Форум ИПП: Институт Правоведения и Предпринимательства: Второе высшее образование - бесплатно? - Форум ИПП: Институт Правоведения и Предпринимательства

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Второе высшее образование - бесплатно?

#1 Пользователь офлайн   Поликарп Ф 

  • Энтузиаст
  • PipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 13.10.2005

Отправлено Суббота, 15.10.2005 - 11:37

.....В газетной рубрике типа «Вам отвечает юрист» промелькнула информация, что согласно Конституции РФ гражданин, получивший первое высшее образование на коммерческой основе, вправе получить второе на бюджетной. Вот так, в одну строчку. Верна ли данная информация? Тем более, что такой вопрос потенциально интересует и многих студентов нашего Института.
.....Согласно статье 43 Конституции РФ «каждый имеет право на образование» (п. 1) и «каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии» (п. 3). Таким образом, в Конституции РФ не содержится ограничений на количество высших образований, которые гражданин может получить! Для реализации права на образование за счет бюджета необходимо выполнение лишь двух условий:
- поступление на конкурсной основе;
- поступление в государственное или муниципальное образовательное учреждение.
.....В то же время, в соответствие с п. 3 ст. 5. Закона РФ № 3266-1 «Об образовании» (в ред. ФЗ от 09.05.2005) «государство гарантирует гражданам… на конкурсной основе бесплатность… высшего профессионального… образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые».
.....КС РФ, исследовавший противоречие указанных норм, в своем Определении от 22.05.1996 (за истекшее время в данные нормы изменений не вносилось) исходя из того, что «одновременное участие в конкурсе лиц с высшим образованием и лиц, его не имеющих, не обеспечивало бы последним равных возможностей для поступления в вуз», посчитал оправданным «ограничение законом прав граждан, имеющих высшее образование, в получении второго бесплатного высшего образования». Существование своеобразной «образовательной дискриминации» подтверждается и Определением КС РФ от 08.04.2004 № 167-О, установившего, что «из конституционного принципа равенства не вытекает требование предоставления одинаковых гарантий… лицам, относящимся к разным категориям – получающим высшее образование впервые и уже имеющим образование такого уровня».
.....Правильно ли я понимаю, что таким образом гражданин (даже получивший первое образование на коммерческой основе) не вправе получить второе высшее образование на бюджетной основе? Прошу включиться в обсуждение.
0

#2 Пользователь офлайн   лягуха! 

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 08.11.2005

Отправлено Вторник, 08.11.2005 - 22:08

факт: будучи студенткой дневного отделения 1го ВУЗа поступала (этим летом) во 2й на бюджет(оставаясь в 1м), и при оформленни документов спросила: надо ли где-нибудь писать, что я учусь в другом ВУЗе? на что мне было сказано, что, мол, это не обязательно и эта информация никого не интересует.
Не учусь в ИПП и не владею всей терминологией. Проще говоря, можно хоть в 5ти ВУЗах учиться бесплатно. Главное- поступить.
зы: я поступила... правда на платное, но это уже другая проблема)
0

#3 Пользователь офлайн   Денис 

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 08.09.2005

Отправлено Вторник, 08.11.2005 - 23:00

фишка короче говоря такая. Если вы ещё не окончили первый вуз (если он платный), то на бюджет поступать и учиться имеете право. Если же первое образование (платно) уже получено, то бесплатно уже низзя. И насчёт, что всем пох. Проверки случаюцца и не редко:=)
0

#4 Пользователь офлайн   лягуха! 

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 08.11.2005

Отправлено Среда, 09.11.2005 - 00:28

НО! есть в Питере один ВУЗ, где можно бесплатно получать высшее образование не зависимо от количества дипломов! это Санкт- Петербургская Государственная консерватория им. Римского-Корсакова. (хотя там есть и платные отделения ибо конкурс на бюджет большой, а ВУЗу существовать как-то надо и т.п.)
0

#5 Пользователь офлайн   Денис 

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 08.09.2005

Отправлено Среда, 09.11.2005 - 08:33

ну дык, це ж Консерватория:=)
0

#6 Пользователь офлайн   лягуха! 

  • Бывалый
  • PipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 08.11.2005

Отправлено Среда, 09.11.2005 - 11:50

стопудовая причина... )
0

#7 4CuS

  • Группа: Гости

Отправлено Среда, 27.06.2012 - 15:21

Второе высшее образование БГТУ «ВОЕНМЕХ»
Мы готовим магистров по направлению менеджмент, по магистерской программе - информационный менеджмент.
Мы готовим бакалавров по направлениям: 1) Фундаментальная и прикладная лингвистика; 2) Экономика; 3) Менеджмент.
0

#8 Абимагюр

  • Группа: Гости

Отправлено Понедельник, 30.07.2012 - 01:15

Ступени образования -
1) Бакалавриат
2) Магистратура
3) Аспирантура(Докторантура)
или
1) Специалитет
2) Магистратура - Аспирантура(Докторантура)

Без разницы, за счет бюджета, за свои, или средства родителей, поступить на другую ступень можно как на договорной, так и бесплатной основах. Главное - сколько бюджетных мест предоставляет ВУЗ по той или иной специальности(направлению).
И, если кому интересно, то тех, кто порядочно шагает, со ступеней не скинут в казарму, если форма обучения - очная.
А прыгать на одной ступени вам разрешат только за деньги и после кирзачей.
0

#9 Абимагюр

  • Группа: Гости

Отправлено Понедельник, 30.07.2012 - 01:18

Недавно Д.А.Медведев по этой теме говорил, что бюджетные места отчасти перекинуты с 1 ступени на вторую, то есть с бакалавриата в магистратуру.
0

#10 Пользователь офлайн   Абимагюр 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 30.07.2012

Отправлено Понедельник, 30.07.2012 - 01:41

Фраза - "Второе высшее образование - бесплатно" означает лишь то, что Магистратура приравнивается ко 2-му высшему; и студенты отучившиеся на бакалавров или специалистов могут попытать счастье поступить на бюджет в ВУЗ, имеющий Гос.аккредитацию и бюджетные места по желаемому направлению магистратуры.
0

#11 Пользователь офлайн   Telepat 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 07.08.2005

Отправлено Воскресенье, 16.12.2012 - 06:29

Обучение в соответствии со ступенями, приведёнными выше, представляется более логичным. Т.е. человек конкретно знает, что ему нужно, выбирает соответствующий профиль и совершенствуется в нём, вместо того, чтобы прыгать по разным специальностям.
0

#12 Ольга Козырева

  • Группа: Гости

Отправлено Пятница, 18.10.2013 - 03:58

Вот и мне интересно. Окончила педагогический вуз в 2006г.платно. В этом году поступала в институт культуры в другом городе, по баллам - прошла. Но бесплатно, говорят, не могу учится, "укажите нам статью закона, где прописано, что вы имеете право получить второе высшее у нас бесплатно". Вот что делать? Опять платить? А сумма 76000 в год, и это в этом году, а дальше по 100000 платить7!
0

#13 Анастасия

  • Группа: Гости

Отправлено Воскресенье, 03.11.2013 - 18:17

Просмотр сообщенияОльга Козырева (18 Октябрь 2013 - 03:58) писал:

Вот и мне интересно. Окончила педагогический вуз в 2006г.платно. В этом году поступала в институт культуры в другом городе, по баллам - прошла. Но бесплатно, говорят, не могу учится, "укажите нам статью закона, где прописано, что вы имеете право получить второе высшее у нас бесплатно". Вот что делать? Опять платить? А сумма 76000 в год, и это в этом году, а дальше по 100000 платить7!

0

#14 Анастасия

  • Группа: Гости

Отправлено Воскресенье, 03.11.2013 - 18:19

а как они узнают что диплом уже есть? запросы будут делать во все вузы страны?
0

#15 Анастасия

  • Группа: Гости

Отправлено Вторник, 12.11.2013 - 16:32

Следует почитать Закон об образовании!
В пункте 2 статьи 6 дополнена информация, написанная в Конституции РФ в пункте 3 статье 43. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии, если образование данного уровня получается гражданином впервые. Понимаете теперь? На самом деле, очень многие ошибаются. Просто надо побольше людям читать закон...
Если 1 образование получено (или в процессе получения, это не имеет никакого! значения), то 2 образование будет платным. По закону, тем более если 1 образование было на платной основе, то возможность получить высшее бесплатное образование сгорает. То есть когда вы подаете заявление, чтобы поступить, надо учитывать, что больше возможности получить бесплатное высшее образование не будет.
0

#16 Пользователь офлайн   Logotype 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено Суббота, 19.09.2015 - 20:14

Это зависит от того где учиться и как сдашь экзамены)
0

#17 Пользователь офлайн   Аксиния 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 10.07.2017

Отправлено Понедельник, 10.07.2017 - 07:26

Да, хорошо было бы получить второе бесплатно. Точно знаю, если первое еще не окончено, то на второе можно бесплатно.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему